22 октября в Горно-Алтайске на стадионе "Динамо" финальным матчем Чемпионата РА "Спартак" - "СпортИндустрия" официально завершился футбольный летний сезон 2017 года.

Не секрет, что на протяжении довольно длительного времени Чемпионат республики в силу своей почти 100-процентной предсказуемости особой популярностью среди спортивного сообщества Горно-Алтайска не пользуется и люди гораздо охотнее посещают стадион во время проведения турниров, посвящённых памяти В.И. Чаптынова или С.Т. Пекпеева, где на поле разгорается настоящая борьба приблизительно равных по силе команд, не говоря уже о домашних матчах нашего "Спартака" в Первенстве Алтайского края.

Действительно, имя победителя внутреннего чемпионата известно, надо полагать, на многие годы вперёд, то же самое можно сказать и о серебряном призёре и лишь некоторую интригу в турнире сохраняет борьба за 3 место- эта позиция в турнирной таблице на пожизненный срок пока не забронирована никем.

В принципе, в итоговом турнирном расположении команд на верхних ступеньках ничего не поменялось и в этом сезоне(за исключением пресловутого 3 места), но финальная игра, которую нам подарили в минувшее воскресенье лидеры турнира, с лихвой окупила всю предсказуемую тягомотину отборочного цикла, четвертьфинальных и полуфинальных матчей с огромными и разгромными счетами. Да и в матче за "бронзу" тоже было на что посмотреть. Однако, всё по порядку.

В финальной стадии Первенства, прошедшей в Горно-Алтайске с 20 по 22 октября, приняли участие (вернее, должны были принять участие) 8 команд: четыре отобравшиеся в ходе предварительного этапа из группы "Районы" и четыре из группы "Столица". Регламент проведения соревнований был такой: команды, занявшие в своих группах первые места, играли "на вылет" с командами, занявшими в противоположных группах места четвёртые, а вторые места встречались, соответственно, с третьими.

Победители пар выходили в полуфинал турнира, проигравшие разыгрывали 5-8 места, так же, в стыковых играх. То есть, при любом раскладе каждый участник проводил на турнире по три матча и это, на мой взгляд, в наших условиях просто идеальная схема, так как приехавшей за 200-300, а иногда и больше километров сельской команде не приходится после первого же, не дай бог, проигранного матча сразу паковать чемоданы в обратный путь. Теперь непосредственно о самом турнире.

Четвертьфиналы

"СпортИндустрия" - "Шебалино". Шебалинская команда в этой встрече аутсайдером не выглядела, много и опасно атаковала, хорошие шансы отличиться упустили Максим Суразаков и Александр Темдеков.

В результате на пять пропущенных в свои ворота мячей шебалинцы ответили лишь одним результативным ударом Александра Легостаева и вполне справедливо проиграли - 1:5.

"Ябоган" - "ДЮСШ". Эту игру ждали с гораздо большим интересом, нежели предыдущую, поэтому и разочарование после её просмотра было особенно сильным.

Ошеломительное поражение победителя группы "Районы" со счётом 1:9 от команды, занявшей в отборочных матчах своей группы четвёртое место, на мой взгляд, может иметь лишь два объяснения: либо в рядах Ябогана на предварительном этапе играли совершенно другие люди, а в Горно-Алтайск был отправлен неизвестно где набранный состав, либо общий уровень сельского футбола в нашей республике находится в совсем уж жутком состоянии, если на первые роли там способны выходить подобные коллективы.

Хотя довольно приличная игра, которую временами демонстрировали на турнире сборные Усть-Кана и Шебалино, второе предположение вроде бы отметает начисто - матчи с ними горожанам, несмотря на крупные победы, легко не давались.

"ПАТП" - "Усть-Кан". Это было последнее выступление "автомобилистов" под своим прежним названием, поэтому понятно желание ребят проститься с брендом, под которым они были известны в республиканском футболе 7 лет, красиво.( В дальнейшем команда будет называться "Катунь").

В этом поединке стоит отметить красивейший мяч, забитый игроком усть-канской команды Айсуром Тюлентиным, после подачи углового, ударом с лёта, именуемого в футбольной терминологии "ножницы"!

На тот момент Усть-Кан проигрывал со счётом 0:2 и после этого чудо-гола у районной команды появился неплохой шанс достать противника, но нападающие "ПАТП" Василий Задонцев и Аткыр Чекурбашев ещё до перерыва вновь увели свою команду в отрыв- 4:1.

Ещё одна возможность спасти игру возникла у Усть-Кана на первых минутах второго тайма, когда в ворота "ПАТП" был назначен 11-метровый удар, но кипер "автомобилистов" Сабыржан Кобеков в эффектном броске достал мяч из самого угла своих ворот. На последней минуте встречи "ПАТП" удалась ещё одна результативная атака и здесь снова - 5:1.
"Спартак" - "Онгудай". По неясной пока причине, не поставив никого в известность, на турнир не приехала команда Онгудая, за что будет, вероятно, оштрафована и в следующем сезоне исключена из числа участников республиканского футбольного первенства.

"Спартак" же в этом случае получил техническую победу - 3:0 и прошёл в полуфинал турнира без борьбы.

Игры за 5-8 места

"Шебалино" - "Ябоган". Ябоганцы, так и не сумевшие оправиться от учинённого им накануне юными спартаковцами разгрома, на следующий день получили "на посошок" в свои ворота от Александра Легостаева, Александра Темдекова и Максима Суразакова ещё три "сухих" мяча и, не снискав в столице футбольной славы, отбыли к месту постоянного проживания. Воистину, команда- загадка…

"Усть-Кан" - "Онгудай" - 3:0 (тех. победа).

А вот на игру с усть-канской сборной Шебалино вновь вышло в "разобранном" состоянии и получило привычные 1:5. "Усть-Кан" занимает итоговое 5 место.

Полуфиналы

"СпортИндустрия" - "ДЮСШ" - 8:0. Казалось, что после победы над Ябоганом молодёжь будет способна дать "Индустрии" серьёзный бой, но команду было не узнать и к 15 минуте первого тайма счёт был уже 0:4.

"Спартак" - "ПАТП" - 7:0. Примерно то же самое, с той лишь разницей, что до 15 минуты футболисты "ПАТП" держались, дважды имели возможности открыть счёт, затем понемногу начали пропускать.

Впрочем, эта игра изначально рассматривалась ими как элемент подготовки к поединку за 3 место.

Матч за 3 место

"ПАТП" - "ДЮСШ". На 11 минуте первого тайма, приняв мяч на грудь после передачи Владимира Титанакова недалеко от левого угла штрафной площади "ДЮСШ", полузащитник "ПАТП" Евгений Бекин с лёта по дуге прицельным ударом отправляет его под самую перекладину впритирку с перчатками голкипера Ивана Жерновенко- 1:0! Через 7 минут уже сам Владимир Титанаков почти с этой же точки мастерски исполняет штрафной удар и удваивает результат.

Временами "ДЮСШ" серьёзно перехватывает инициативу, остро атакует и в эти моменты "ПАТП" здорово выручает вратарь. В последние минуты матча "молодёжка" откровенно штурмует ворота противника, за минуту до конца матча мяч попадает в штангу, но забить хотя бы один гол у юношей так и не получается. 2:0- "ПАТП" красиво уходит с футбольного небосклона Республики Алтай, напоследок впервые в своей истории завоевав бронзовые медали её Чемпионата!

Финал

"СпортИндустрия" - "Спартак". Подробно описывать эту игру нет нужды, такой матч надо было просто смотреть и немало болельщиков именно так и поступили, заняв место на трибунах стадиона "Динамо".

Пока "Спартак" раскачивался, извечная головная боль его защитников, нападающий "СпортИндустрии" Эмил Тобошев вынудил одного из них, Сергея Яковлева, ударом головы срезать мяч в собственные ворота - 1:0! Вскоре у спартаковцев появилась отличная возможность отыграться, однако лучший бомбардир команды Олег Кристя с 11-метровой отметки запустил мяч рядом со штангой. И за столь опрометчивое разбазаривание голевых моментов "Спартак" был наказан ещё раз: второй гол с подачи Эмила Тобошева забил Артём Аларушкин. Пропустив два мяча, подопечные Олега Архинчеева занервничали уже всерьёз, стали много ошибаться и до перерыва ничего вразумительного на чужой половине поля создать не сумели.

"Индустрия" же, поймав кураж, играла напористо, красиво, создала несколько хороших возможностей для взятия ворот, но забить третий мяч, наверняка бы решивший судьбу чемпионского звания, футболисты этой команды не сумели. А во втором тайме свою игру поймал уже "Спартак", постепенно начал прижимать противника к воротам и сначала Олег Кристя точным ударом исправил ошибку первого тайма, а через 10 минут его брат Максим забил ещё один гол! После того как счёт в матче снова стал равным, обстановка на футбольном поле накалилась предельно, и как обычно, основной удар в этот напряжённый момент на себя приняли судьи.

К чести Евгения Тютюкова и Евгения Красикова, они не сломались под бешенным давлением противоборствующих сторон и, не поддавшись психологическому прессу, достойно довели до конца этот сложный поединок. 2:2- и чемпиона республики предстояло выявить серии послематчевых пенальти.

Первый же удар спартаковца Евгения Кроника Стас Часовских успешно парировал и "СпортИндустрия", реализовав свой пенальти, повела в счёте. Однако в третьей попытке эффективно сыграл уже Пётр Щербаков и "Спартак" шансы команд вновь уравнял- 2:2. Далее последовали три безупречных попадания мяча в сетку, а вот заключительным ударом "спортивной лотереи" (как иногда называют серию пенальти) капитан "Индустрии" Андрей Анатпаев вмазал мяч мимо левой стойки ворот и подарил "Спартаку" очередное чемпионство! Слов нет, предельно обидно, играя в финале, иметь сначала преимущество в два мяча в основное время, затем повести в счёте в серии пенальти и в итоге всё-таки проиграть супер-важный матч!

Но в футболе такие моменты- весьма значительная часть зрелища, если вообще не главная его составляющая, может, поэтому по популярности эта игра до сих пор и не имеет себе равных во всём мире. От лица же наблюдавших за этим драматичным матчем болельщиков хочу поблагодарить игроков за настоящий футбольный спектакль, который они нам подарили на исходе сезона.

По признанию находившихся на трибуне людей, в этот день они забывали болеть персонально за какую-либо из команд, а приветствовали красивый, самоотверженный и уже немного подзабытый нами настоящий футбол! Увидеть бы пару-тройку таких игр и в следующем сезоне…

И заканчивая обзор прошедшего Чемпионата, хотелось бы отметить людей, не принимавших прямого участия в футбольном действии, но обеспечивших непрерывное комфортное проведение календарных матчей республиканского Первенства. Впервые за многие годы львиная доля отборочных игр зоны "Столица" прошла на стадионе "Спартак", играть на естественном покрытии которого в этот раз было истинным удовольствием. На протяжении всего летнего периода осуществляли контроль за состоянием зелёного газона, поливали его, подстригали и равномерно распределяли нагрузки на поле во время тренировочного процесса сотрудники стадиона Заури Казакпаев (ныне Председатель Комитета по физической культуре и спорту РА) и Эдуард Олчёнов. Усилиями директора Горно-Алтайской ДЮСШ Виктора Архипова и рабочего Владимира Колодина традиционно в порядке содержалось футбольное поле стадиона "Динамо", на котором была сыграна финальная часть соревнований и где, кроме того, неизменно проводит свои домашние поединки Чемпионата Алтайского края по футболу горно-алтайский "Спартак". (Кстати, одержав в двух последних своих матчах этого турнира, две победы на выезде над молодёжным составом барнаульского "Динамо"(4:2) и "Благовещенкой"(1:0), "Спартак" финишным рывком переместился с 6 места турнирной таблицы на 4). К вышеизложенному остаётся добавить, что вместе с уже упомянутыми Евгением Тютюковым и Евгением Красиковым матчи Чемпионата РА по футболу, как всегда, на должном уровне обслуживали Михаил Казанцев и Сергей Бутковский. Спасибо им всем огромное за их неблагодарную ответственную работу и до новых встреч!